Партнеры

Начинаем год с победы

Сегодня «Vista» провела свой первый матч в нынешнем году. В соперниках был один из лидеров Второй лиги – «Чайка» из Ростовской области. Обе команды проводили первые игры после отпуска, а для Игоря Семшова – это и вовсе был дебютный матч на посту главного тренера «Чайки».

С первых минут «Vista» начала показывать высокие скорости и контрпрессинг на каждом участке поля. Складывалось ощущение, что соперник оказался не готов к футболу, который демонстрировала наша команда. Первые 15 минут обе команды поочередно атаковали, но до действительно опасных моментов дело не доходило. На 20 минуте капитан «Висты» Оджо Абрахам вывел красно-белых вперед – 1:0. Предшествовало взятию ворот очередное нарушение правил на Баба Н’Диайе и опасная подача в штрафную площадь в исполнении Мэтью Теджири Гбомаду, где после рикошета расторопнее всех у мяча оказался Оджо.

После того, как счёт в матче был открыт, особых изменений в происходящем на поле не произошло. «Vista» по-прежнему шла в атаку, а «Чайка» искала счастье на стандартах у ворот Раймонда Нсоха. Казалось, что наша команда контролирует ход встречи, как буквально из ничего «Чайка» заработала пенальти. Сейду Траоре совершил фол по неосторожности в своей штрафной площади, и у главного арбитра встречи Александра Баркалова не было сомнений в назначении 11-метрового удара. К мячу подошёл капитан ростовчан Антон Орлов и точным ударом в правый от голкипера угол отправил мяч в сетку – 1:1. Отметим, что Раймонд угадал направление мяча, даже коснулся его кончиками пальцев, но отразить удар не сумел. До свистка на перерыв счет не изменился, и команды отправились отдыхать.

Во втором тайме «Чайка» практически сменила весь состав, в то время как тренерский штаб «Висты» провёл только две замены. Вместо Саксесса Укаки на поле появился Изучукву Оконкво, который, как окажется позже, сыграет важную роль в итоговом результате матча. А также вместо Раймонда Нсоха в игру вошёл голкипер, который находится на просмотре. Остальные замены «Vista» производила по ходу второго тайма.

Оконкво весь второй тайм играл в атаке и раз за разом терзал оборонительные редуты «Чайки». На 68 минуте он ворвался в штрафную площадь, сделал зрячий прострел на партнёра, который в одно касание переправил мяч в ворота – 2:1. Второй гол в исполнении нашей команды забил футболист, находящийся на просмотре.

До финального свистка ростовские футболисты пытались всеми силами отыграться, но сделать этого им не удалось. «Vista» действительно показала уверенную и надёжную игру, а главное скоростную. Такой футбол любит болельщик, за такой игрой всегда интересно наблюдать.

Если говорить о статистике матча, то в глаза бросилось внушительное количество нарушений со стороны нашего соперника. Больше двух десятков фолов, подавляющая часть из которых, была совершена из-за того, что игроки «Чайки» уступали сегодня в скорости. По ходу матча арбитр трижды доставал жёлтую карточку. Два раза были предупреждены песчанокопские футболисты, а у нас горчичник получил Сейду Траоре в эпизоде с назначенным пенальти. Били по воротам чаще игроки «Чайки», но основная часть этих ударов опасности не несла.

2023 год начинаем с победы. Этот матч показал, что команда хорошо готова физически, а сами игроки соскучились по футболу!

22 января. Товарищеский матч. FDC «Vista» – «Чайка» (с. Песчанокопское) – 2:1 (1:1)

Голы: Абрахам, 20 (1:0), Орлов (пенальти), 39 (1:1), игрок на просмотре, 68 (2:1).

FDC «Vista»: Нсох (в) (Игрок на просмотре, 46), Теджири Мэтью Гбомаду, С. Траоре, Джон, Абрахам (к), Диен (Игрок на просмотре, 68), Батиги (20), Укаки (Оконкво, 46), Нвачукву, Н’Диайе (Игрок на просмотре, 72), Аджибона (Игрок на просмотре, 63).

«Чайка» 1 тайм: Сорочинский (в), Тихонов, Волков, Детёнышев, Синяк, Садов, игрок на просмотре, Орлов (к), Хохлачёв, Колмаков, Климов.

«Чайка» 2 тайм: Романюков (в), Тихонов (игрок на просмотре, 70), Ужгин, Зарыпбеков, Ивашин, игрок на просмотре, Першин, Гыстаров, Кожедуб, Квеквескири, игрок на просмотре.

Предупреждения: С. Траоре, 38 (грубая игра) – Детёнышев, 24 (срыв перспективной атаки), Квеквескири, 89 (срыв перспективной атаки).

Судьи: Александр Баркалов, Иван Токарев, Максим Иванов (все – Новороссийск).

22 января 2023 год. Спорткомплекс «BootCamp», с. Широкая Балка, Новороссийск.  Ясно, 12 градусов выше нуля.