Партнеры

Уступили по счёту, но не по игре

Товарищеский матч между «Краснодаром-2» и FDC «Vista» завершился победой краснодарцев – 2:1. С первых минут бело-красные взвинтили темп, к которому, по всей видимости, соперник оказался не готов. Уже на второй минуте главный арбитр встречи Виталий Молдован без раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку, а причиной послужил фол на Усмане Аджибона. Баду Диен точной передачей нашёл на левом фланге атаки Кристиана Нвачукву, а тот в свою очередь в одно касание низом отправил мяч в штрафную «Краснодара», где защитник, пытаясь остановить нашего нападающего, нарушил правила – пенальти. К мячу подошел Джон Батиги и уверенно развёл по углам мяч и вратаря – 1:0.

На 6-ой минуте «Vista» провела первую замену, и она оказалась вынужденной. Вместо получившего повреждение Эммануэля Джона, на поле появился Адама Диоманде.

Ещё несколько минут чёрно-зелёные не могли нащупать свою игру, а «Vista» по-прежнему продолжала прессинговать. К 15-ой минуте первого тайма игра не только выровнялась, но стала проходить с перевесом в пользу соперника. «Краснодар-2» раз за разом начал оказывать давление на оборону нашей команды, и это принесло свои плоды. Максим Кутовой воспользовался неосторожными действиями Егория Ачинова у своих ворот и сравнял счет, создав голевой момент за счёт прессинга – 1:1.

На 34-ой минуте, появившийся по ходу первого тайма Адама Диоманде попытался сыграть через центр, но его пас был прерван. В итоге получившаяся трёхходовка Губжоков-Кутовой-Апеков принесла второй гол в исполнении краснодарцев – 1:2.

До свистка на перерыв «Vista» могла отыграться, но сольный проход Усмана не увенчался взятием ворот. Буквально со своей половины поля игрок «Vista» протащил мяч, на скорости уйдя от соперников, ворвался в штрафную площадь «Краснодара», пробил в ближний угол, но в завершении ему немного не повезло, и мяч прошёл рядом со штангой.

Во втором тайме зрители голов не увидели, но динамики было больше, да и опасных моментов тоже. Своими индивидуальными действиями выделялся Баду, который неоднократно обыгрывал по два и даже три соперника за раз. Чего только стоит эпизод на 75-ой минуте, когда Баду сыграл расторопнее всех на подборе, накрутил троих футболистов «Краснодара», оставив тех не удел, зряче пробил под перекладину, но Роман Сафронов совершил невероятный сейв, переведя мяч кончиками пальцев на угловой.

В целом «Vista» и «Краснодар-2» показали довольно равную игру, подарив зрителям классный футбол под конец года. Не стоит забывать, что сегодняшний соперник нашей команды – это клуб Первой Лиги ФНЛ, да и средний возраст краснодарцев был ощутимо выше. «Vista» проиграла сегодня по счету, но явно не по игре. А если обратиться к статистике матча, то в чем-то «Vista» и превзошла «Краснодар-2». Например: по ударам в створ и по заработанным угловым, при этом вынудив соперника фолить значительно чаще.

Вот таким выдался заключительный матч в 2022 году. Команда приложила все силы, чтобы порадовать зрителей красивой игрой, и в целом ей это удалось.

FDC «Vista» – «Краснодар-2» – 1:2

Голы: Батиги, 3 (1:0), Кутовой, 19 (1:1), Апеков, 35 (1:2).

FDC «Vista»: Ачинов (в), Джон (Диоманде, 7), С. Траоре (Курилюк, 76), К. Траоре, Калу, Абрахам (к) (Агиеманг, 86), Нвачукву, Батиги, Диен (Оконкво, 81), Н’Диайе, Аджибона.

«Краснодар-2»: Гришин (в) (Сафронов, 46), игрок на просмотре (игрок на просмотре, 46), Иванов, Пивоваров, Логачёв (Бабаян, 62), Защепкин (Янченко, 62), игрок на просмотре, Кучугура (игрок на просмотре, 62), Апеков (к), Губжоков (Полях, 62), Кутовой.

Предупреждение: игрок на просмотре, 64 (грубая игра).

Судьи: Виталий Молдован, Даниил Белоусов, Никита Нередько (все – Краснодар).

16 декабря 2022 год. Стадион Академии ФК «Краснодар», Краснодар. Облачно, 12 градусов выше нуля.